GPSSoft.ru
Популярные новости

Навигатор ГЛОНАСС

Автомобильный навигатор Glospace SGK-70

GPS / ГЛОНАСС приемник GMS-2

Об оснащении транспортных средств аппаратурой спутников ...

Приемники спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС




Президент поручил завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС в 2007 году

Президент поручил завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС в 2007 годуРоссийская спутниковая навигационная система, вероятно, будет запущена на два года раньше, чем планировалось. Об этом заявил президент России Владимир Путин, особо подчеркнув, что возможности для ускоренного наращивания группировки ГЛОНАСС в настоящее время существуют.

Владимир Путин поручил правительству РФ завершить создание спутниковой системы ГЛОНАСС к 2006–2007 гг., а не к 2008 г., как планировалось ранее. По некоторым оценкам, для выполнения этого поручения потребуется около $150 млн.

Президент с неудовольствием отметил, что уже сейчас некоторые предприятия и даже субъекты РФ заключили контракты и пользуются услугами американской глобальной системы GPS, функционально аналогичной российской. Система ГЛОНАСС должна составить серьезную конкуренцию американскому аналогу на рынке. Для этого, по убеждению Владимира Путина, отечественная навигационная система в самое ближайшее время должна быть запущена в коммерческое использование.

Отметим, что для оптимальной работы системы ГЛОНАСС необходимо, чтобы на орбите находилось 24 спутника. При этом количество спутников должно быть не меньше 18. В настоящее время на орбите находится 17 аппаратов ГЛОНАСС, а у некоторых спутников истекает срок эксплуатации.

25 декабря текущего года тяжелой ракетой-носителем «Протон» было запущено на орбиту три новых спутника «Глонасс-М» с расчетным сроком жизни семь лет — у аппаратов предыдущего поколения он составлял около 3 лет. Первый спутник нового поколения выполнен, как и предыдущие, на базе герметичной платформы. В настоящее время ведутся работы по созданию навигационных спутников на базе негерметичной платформы «Глонасс-К», срок активного существования которых будет существенно выше. Это, в свою очередь, позволит снизить потребность в регулярном пополнении группировки новыми спутниками взамен исчерпавших свой ресурс, что значительно удешевит эксплуатацию всей системы. По словам президента, пока к 2008 г. будут запущены все спутники системы ГЛОНАСС, возникнет необходимость заново наращивать группировку спутников. Россия планирует, в частности, запускать свои навигационные спутники с помощью индийских ракет-носителей с индийского космодрома.

Развитие системы ГЛОНАСС является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии российской космонавтики и осуществляется в рамках отдельной федеральной целевой программы, на реализацию которой в этом году было выделено свыше 1 млрд. рублей. Помимо этого — российское правительство активно продвигает российскую систему глобального позиционирования на мировой рынок. Правда, без развития отечественного рынка ждать признания за рубежом вряд ли приходится.

Вместе с тем, система ГЛОНАСС одним лишь орбитальным сегментом, о котором шла речь, не ограничивается, и восстановление работоспособности спутниковой группировки — лишь полдела. Отечественной промышленности предстоит проделать огромную работу по организации массового производства надежных, функционально полных и недорогих приемников, без которых ГЛОНАСС не сможет занять достойного места на рынке, особенно в перспективе скорого ввода в строй европейской системы Galileo. Стоит также учесть, что мировой рынок систем спутникового позиционирования ушел далеко вперед — в частности, растет роль широкозонных спутниковых подсистем типа WAAS и EGNOS, позволяющих существенно повысить точность определения координат. За рубежом создаются навигационные приемники нового поколения с существенно возросшими функциональными возможностями. Без создания навигационных комплексов в полном объеме или интеграции в уже существующие сервисы развитие российского аналога GPS невозможно. Полноценная конкуренция ГЛОНАСС и GPS на российском и мировом рынках станет возможной только тогда, когда в России сформируется адекватное современным реалиям представление о роли геоданных и о характере доступа к ним.

Дата: 27 декабря 2006 | Тема: ГЛОНАСС | Просмотров: 25651 | Печатать

Другие новости по теме:
  • Одобрен план развития космической отрасли
  • Три спутника системы ГЛОНАСС выведены на орбиту