GPSSoft.ru
Популярные новости

Навигатор ГЛОНАСС

Автомобильный навигатор Glospace SGK-70

GPS / ГЛОНАСС приемник GMS-2

Об оснащении транспортных средств аппаратурой спутников ...

Приемники спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС




Совет Главных по системе Глонасс: развитие спутниковой навигации

состоялся Совет Главных конструкторов На открывшемся 24 мая в Подмосковье Совете Главных конструкторов по системе ГЛОНАСС выступил генеральный конструктор системы, генеральный директор РНИИ КП Юрий Урличич. В ответ на вопрос корреспондента портала Исследования и разработки – R&D.CNews он подтвердил, что в стране отменены ограничения на высокоточные геоданные.

В этой связи напомним, что на днях российские компании "Яндекс" и "СканЭкс" дополнили геосервис Яндекс. Карты покрытием Москвы и Московской области космическими снимками, впервые представив топологически связное тонально сбалансированное и геопривязанное, метрически достоверное покрытие территории снимками разрешением 1 м (использованы снимки, полученные космическим аппаратом Ikonos).

Задачей нового этапа развития системы, сформулированного на Совете Главных по системе Глонасс, становится переход к форсированному созданию системы - и условий, позволяющих начать ее эффективное использование в России и за рубежом.

Заслушав и обсудив доклады Генерального конструктора глобальной навигационной системы ГНС ГЛОНАСС Ю.М. Урличича, представителей ФГУП «РНИИ КП», ФГУП «НПО ПМ», ФГУП «ЦНИИМаш», ОАО «РИРВ», ФГУП «НИИ КП», и других участников заседания, Совет главных конструкторов отметил, что работы по форсированному созданию и использованию ГНС ГЛОНАСС проводятся В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Совет главных конструкторов особо подчеркнул, что ГНС ГЛОНАСС является сложной системой, включающей космический комплекс, системы функциональных дополнений, навигационную аппаратуру потребителей различного назначения, а также комплекс средств фундаментального обеспечения. Развитие составных частей ГЛОНАСС осуществляется в рамках государственных контрактов, заключенных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Системная увязка развития составных частей ГНС ГЛОНАСС представляется приоритетной задачей при развитии и внедрении спутниковых навигационных техно-логий в государственный и частный сектора экономики Российской Федерации. Критически важными вопросами создания, развития и целевого использования ГНС ГЛОНАСС являются:

  • восполнение и поддержание орбитальной группировки (ОГ) ГНС ГЛОНАСС;
  • повышение надежности бортовых систем космического аппарата «Глонасс-М»;
  • создание нового космического аппарата «Глонасс-К» с улучшенными тактико-техническими характеристиками;
  • развитие наземного комплекса управления ГНС ГЛОНАСС;
  • создание Федеральной системы дифференциальной коррекции и мониторинга;
  • производство доступной массовой навигационной аппаратуры потребителей;
  • развитие фундаментального сегмента ГНС ГЛОНАСС;
  • развитие рынка массовых навигационных услуг;
  • проведение единой международной политики Российской Федерации по сотрудничеству в области спутниковой навигации.


По результатам обсуждения докладов и выступлений Совет главных конструкторов принял ряд важных решений, в том числе касающихся основных направлений развития навигационных сигналов ГНС ГЛОНАСС; повышения надежности бортовой аппаратуры космических аппаратов «Глонасс-М»; реализации пилотных проектов по использованию спутниковых навигационных технологий в различных секторах экономики, в том числе на основе механизма частно-государственного партнерства; создания Федеральной системы дифференциальной коррекции и мониторинга; технопарков в сфере инновационного развития и использования системы ГЛОНАСС; расширения международного сотрудничества.

Дата: 28 мая 2007 | Тема: ГЛОНАСС | Просмотров: 9707 | Печатать

Другие новости по теме:
  • Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС
  • Финансирование Глонасс