Запуск трех спутников системы ГЛОНАСС

Стартовавшая 26 октября в 11 часов 35 минут с Государственного испытательного космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-К", в 15 часов 07 минут успешно вывела на орбиту три космических аппарата "ГЛОНАСС-М".

По сведениям, полученным Службой информации и общественных связей Космических войск на командном пункте Космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) им. Г.С. Титова, старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме. После отделения спутники взяты на управление средствами ГИЦИУ КС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) принята в эксплуатацию в 1993 году. В 2001 году утверждена Федеральная целевая программа (ФЦП) "Глобальная навигационная программа", которая рассчитана на период с 2002 по 2011 годы и регулирует деятельность по созданию, развертыванию и использованию отечественной глобальной навигационной спутниковой системы.

ГЛОНАСС – система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации и гражданских потребителей. Она предназначена для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе Земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

Тема: ГЛОНАСС

  • Три спутника системы ГЛОНАСС выведены на орбиту
  • Навигатор ГЛОНАСС
  • Rambler's Top100 Яндекс цитирования