Три спутника системы ГЛОНАСС выведены на орбиту

Три спутника системы ГЛОНАСС выведены на орбиту Три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно выведены на целевую орбиту. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник службы информации и общественных связей Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин, "ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая сегодня, 25 сентября в 12:49 мск с космодрома Байконур, с помощью разгонного блока ДМ в 16:20 мск вывела три космических аппарата типа "ГЛОНАСС-М" на целевую орбиту".

"Перевод каждого из трех спутников в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться за счет включений их двигательных установок, - уточнили в Федеральном космическом агентстве. - На приведение новых спутников в полностью рабочее состояние отводится 45 суток с момента запуска". Они будут работать на круговых орбитах высотой 19 тыс 100 км и наклонением 64,8 градусов.

Цель произведенного запуска - восполнение орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. До этого пуска, по данным ЦНИИ машиностроения, в составе орбитальной группировки было 16 спутников, в том числе 14 использовались по целевому назначению, один временно выведен на техобслуживание, один находится на этапе вывода из системы.

Система ГЛОНАСС предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы, в военном применении - для наведения высокоточных средств поражения. Для того чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимы как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.

Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 г с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников. В декабре 1995 г орбитальная группировка была развернута до штатного состава /24 спутника/, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. 18 февраля 1999 г распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 г Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

Новые сроки восстановления орбитальной группировки обозначил 12 сентября вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Уже в этом году шесть новых аппаратов ГЛОНАСС будут выведены на орбиту, - сказал вице-премьер на встрече с В.Путиным. - И до 2012 года мы планируем вывести систему ГЛОНАСС не только на покрытие Российской Федерации, но и всего земного шара".

Как ранее заявил прежний командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, военные пользователи системы ГЛОНАСС "уже сегодня могут использовать ее возможности" даже при ограниченной орбитальной группировке. "Если на земле надо ждать, чтобы было созвездие /наличие нескольких спутников в поле зрения потребителя - прим. ИТАР-ТАСС/, то есть используется ракета /морская, крылатая/, у нее есть определенная высота полета и там созвездие находится быстрее, и перерыва в навигации практически нет", - пояснил генерал.

Космические аппараты типа "ГЛОНАСС-М" созданы в железногорском /Красноярск-26/ ОАО "Информационные спутниковые системы" им.Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "ГЛОНАСС", а также на общей космической платформе герметичного исполнения. Основные изменения в "ГЛОНАСС-М" свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет /у "ГЛОНАСС" этот параметр составлял 3-4,5 года/, введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "ГЛОНАСС-М" эксплуатируются с декабря 2003 г. Масса одного космического аппарата - 1 тыс 415 кг.

Трехступенчатая жидкостная ракета "Протон-М" разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре /ГКНПЦ/ им. Хруничева. На трех ступенях носителя используются высокотоксичные компоненты ракетного топлива. Стартовая масса ракеты - около 700 т. Она способна выводить на низкие околоземные орбиты высотой 200 км полезную нагрузку массой 22 т.

Разгонный блок ДМ разработки и производства Ракетно-космической корпорации /РКК/ "Энергия" предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения на высокоэллиптические, высококруговые /в том числе стационарные/ орбиты и межпланетные траектории. Эксплуатируется вместе с ракетой-носителем "Протон" с 1974 г. Маршевый двигатель разгонного блока - кислородно-углеводородный.

Как напомнили в ГКНПЦ, сегодня ракета-носитель "Протон" в седьмой раз стартовала с Байконура в текущем году. Ранее выполнены четыре коммерческих старта в интересах иностранных заказчиков, а также два - в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны.

Тема: ГЛОНАСС

  • Запуск трех спутников системы ГЛОНАСС
  • Космические аппараты ГЛОНАСС-М будут работать не менее семи лет
  • Rambler's Top100 Яндекс цитирования