Спутниками ГЛОНАСС будет охвачена вся Россия

К концу года спутниками ГЛОНАСС будет охвачена вся Россия 5 июня первый вице-премьер Сергей Иванов в рамках выездного заседания Военно-промышленной комиссии посетил Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения. Иванову показали, как собираются спутники отечественной навигационно-космической системы ГЛОНАСС, цеха, где создается техническая начинка и программное обеспечение для них.

Первый вице-премьер сообщил, что в ближайшее время правительство разработает и примет Федеральную целевую программу по развитию ГЛОНАСС - аналога американской GPS - на период до 2020 года. По его словам, наличие независимой навигационной системы определяет не только конкурентоспособность страны и ее имидж, но и качество жизни ее граждан.

"В XXI веке наличие у государства современной глобальной навигационной спутниковой системы является примерно таким же фактором политики и экономики, как обладание ядерным оружием или стратегическими запасами энергоресурсов. Скажу больше - применение отечественной навигационной системы в стратегических отраслях народного хозяйства должно стать для нас обязательным, непременным условием", - заявил Сергей Иванов.
К концу года спутниками ГЛОНАСС будет охвачена вся Россия, а их число достигнет 18. К 2009 году эта система должна стать глобальной и в мировом масштабе. "Мы уже давно работаем над реализацией этих задач. К сожалению, далеко не все из них выполняются своевременно и точно".

Речь идeт об удобстве и доступности космических услуг на Земле. Человечеству необходимы и новые навигационные карты, и аппаратура, и навыки пользователей. Как сообщал ранее Сергей Иванов, первый приемник ГЛОНАСС для частного использования появится в продаже в конце текущего года. Пока один такой маяк стоит не менее 29 тысяч рублей. В ближайший год-два в связи с серийным производством они подешевеют в 1,5-2 раза.

Тема: ГЛОНАСС

  • Финансирование Глонасс
  • Навигатор ГЛОНАСС
  • Rambler's Top100 Яндекс цитирования